教員の学外活動(平成18~28年度) External Activities (2006~2016)

※(財)財団法人 (独)独立行政法人 (社)社団法人 (特非)特定非営利活動法人 (公財)公益財団法人

平成28年度

氏名 活動内容
上東 貴志 京都大学経済研究所共同利用・共同研究運営委員会 委員
日本学術会議 連携会員
浜口 伸明 日本学術会議 連携会員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
(株)現代文化研究所 調査研究本部外部専門家
あしなが育英会 監事
(独)経済産業研究所 プログラムディレクター(PD)
(独)国際協力機構 ブラジルセラード農業開発協力における社会経済インパクト調査研究
(公財)日本国際問題研究所 「ポストTPP研究会」委員
下村 研一 (公財)兼松貿易研究基金 常任理事
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
佐藤 隆広 内閣府 経済社会総合研究所 客員主任研究官
(社)日本経済調査協議会 委員会委員
家森 信善 金融庁 金融機能強化審査会 委員
(特非)日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 評議員
日本学術会議 連携会員
(公財)損害保険事業総合研究所 非常勤理事
(株)東京商品取引所 市場取引監視委員会 委員
(株)アイ・アールジャパンホールディングス 社外監査役(監査等委員)
金融庁 金融審議会委員
(社)日本証券業協会 金融経済教育を推進する研究会 委員
国土交通省 国土交通省所管独立行政法人の評価等に関する外部有識者
(公財)二十一世紀文化学術財団 学術奨励選考委員
日本郵政株式会社 東海支社 郵政事業有識者懇談会委員
(公財)生命保険文化センター 理事
信金中央金庫地域・中小企業研究所 「信金中金月報掲載論文編集委員会」編集委員
東海財務局 金融行政アドバイザリー
愛知県 新しい住まい・まちづくりビジョン有識者懇談会委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
(株)名古屋証券取引所 アドバイザリー・コミティー委員
国土交通省 住宅瑕疵担保保護履行制度の新たな展開に向けた研究会委員
愛知県信用保証協会 外部評価委員
中小企業庁 中小企業政策審議会臨時委員
金融経済教育を推進する研究会 大学生の金融リテラシー向上のための検討部会(仮称)部会長
金融庁 金融仲介の改善に向けた検討会議メンバー
名古屋大学 共同研究員
名古屋大学 客員教授
特許庁 平成28年度中小企業知財金融促進事業(知的財産評価書事業)に係る企画競争における事業者選定委員会委員
金融庁 参与
(公財)損害保険事業総合研究所 損害保険研究費助成制度選考委員
一般財団法人 アジア太平洋研究所 アドバイザー
(公財)全国銀行学術研究振興財団 選考委員
三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社 知財金融委員会委員
(特非)日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 理事
国土交通省 政策統括官 外部有識者
(社)住宅瑕疵担保責任保険協会 審査委員会委員
名古屋大学高等研究院 院友
(公財)損害保険事業総合研究所 損害保険研究費助成制度受給者選考委員
(社)全国信用金庫協会 オブザーバー
SOMPOリスケアマネジメント株式会社 研究会構成員
銀行業務検定協会 銀行業務検定試験事業性評価検定委員長
特許庁 平成29年度中小企業知財金融促進事業(知的財産評価書事業)に係る企画競争における事業者選定委員会委員
神谷 和也 (社)日本経済学会 監事
榎本 正博 (公財)兼松貿易研究基金 監事
髙槻 泰郎 NHK大阪放送局 時代考証
関西学院大学大学院文学研究科 博士学位申請論文審査委員副査
岩佐 和道 公認会計士・監査審査会 平成28年公認会計士試験試験委員
独立行政法人経済産業研究所 研究会会員
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
西村 和雄 大阪市教育委員会 委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
法科大学院全国統一適性試験管理委員会 委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験実施検討小委員会委員

平成27年度

氏名 活動内容
上東 貴志 京都大学経済研究所共同利用・共同研究運営委員会 委員
日本学術会議 連携会員
大阪市教育委員会 大阪市立義務教育書学校教科用図書選定委員会 委員
浜口 伸明 (株)現代文化研究所 調査研究本部外部専門家
(独)経済産業研究所 プログラムディレクター(PD)
あしなが育英会 評議員
日本学術会議 連携会員
(独)国際協力機構 ブラジルセラード農業開発協力における社会経済インパクト調査研究
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
下村 研一 (公財)兼松貿易研究基金 常任理事
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
家森 信善 (株)アイ・アールジャパン 社外監査役
(株)自然総研(池田泉州銀行グループ)アドバイザー
東海財務局 金融行政アドバイザリー
金融庁 金融機能強化審査会 委員
(公財)生命保険文化センター 非常勤理事
(特非)日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 評議員
愛知県信用保証協会 外部評価委員
日本学術会議 連携会員
(公財)損害保険事業総合研究所 非常勤理事
国土交通省 住宅瑕疵担保履行制度のあり方に関する検討会 委員
(公財)二十一世紀文化学術財団 学術奨励金選考委員
(株)名古屋証券取引所 アドバイザリー・コミティー委員
(公財)生命保険文化センター 研究会座長
(株)東京商品取引所 市場取引監視委員会 委員
(株)アイ・アールジャパンホールディングス 社外監査役
金融庁 金融審議会委員
(株)野村総合研究所「国内金融の活性化に関する研究会」委員
(公財)損害保険事業総合研究所 ERM経営研究会 座長
(公財)損害保険事業総合研究所 損害保険研究費助成制度選考委員
名古屋大学 共同研究員
名古屋大学 客員教授
(社)日本証券業協会 金融経済教育を推進する研究会 委員
(株)保険毎日新聞社 審査委員
国土交通省 国土交通省所管独立行政法人の評価等に関する外部有識者
(株)三菱UFJリサーチ&コンサルティング 知財金融委員会委員
日本郵政株式会社 東海支社郵政事業有識者懇談会 委員
信金中央金庫地域・中小企業研究所 「信金中金月報掲載論文編集委員会」編集委員
愛知県 新しい住まい・まちづくりビジョン有識者懇談会委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
内閣府 地域活性化・地域住民生活等緊急支援交付金(地方創世先行型)の上乗せ交付分(タイプⅠ)評定委員
国土交通省 住宅瑕疵担保保護履行制度の新たな展開に向けた研究会委員
(特非)ファイナンシャル・プランナーズ協会 CFPⓇ・AFPによる国民の資産形成を推進するための研究会メンバー
中小企業庁 中小企業政策審議会臨時委員
金融経済教育を推進する研究会 大学生の金融リテラシー向上のための検討部会(仮称)部会長
金融庁 金融仲介の改善に向けた検討会議メンバー
榎本 正博 (公財)兼松貿易研究基金 監事
髙槻 泰郎 NHK大阪放送局 時代考証
関西学院大学大学院文学研究科 博士学位申請論文審査委員副査
岩佐 和道 公認会計士・監査審査会 平成27年公認会計士試験試験委員
独立行政法人経済産業研究所 研究会会員
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
西村 和雄 大阪市教育委員会 委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
法科大学院全国統一適性試験管理委員会 委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験実施検討小委員会 委員

平成26年度

氏名 活動内容
上東 貴志 大阪市教育委員会 大阪市立義務教育諸学校教科用図書選定委員会 委員
京都大学経済研究所 評価委員
京都大学経済研究所共同利用・共同研究運営委員会 委員
日本学術会議連携会員
浜口 伸明 (独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
(独)経済産業研究所 プログラムディレクター(PD)
(株)現代文化研究所調査研究本部 外部専門家
あしなが育英会 評議員
日本学術会議連携会員
下村 研一 (公財)兼松貿易研究基金 常務理事
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
佐藤 隆広 松田総合法律事務所 アドバイザー
家森 信善 (株)アイ・アールジャパン 社外監査役
(株)自然総研(池田泉州銀行グループ) アドバイザー
(独)経済産業研究所 研究会委員
(公財)二十一世紀文化学術財団 学術奨励金選考委員
(公財)損害保険事業総合研究所 非常勤理事
(公財)損害保険事業総合研究所 ERM 経営研究会 座長
(公財)損害保険事業総合研究所 損害保険研究費助成制度選考委員
(公財)損害保険事業総合研究所 非常勤講師
(特非)日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 評議員
(株)名古屋証券取引所 アドバイザリー・コミティー委員
金融庁 金融審議会委員及び同審議会が設置するWG 委員
金融庁 金融機能強化審査会 委員
(社)日本証券業協会 金融教育を推進する研究会 委員
(株)日本政策金融公庫 政策金融の有効性評価に関する研究会 会員
(公財)生命保険文化センター 非常勤理事
東海財務局 金融行政アドバイザリー
愛知県信用保証協会 外部評価委員
日本学術会議 連携会員
預金保険機構 預金保険率に関する検討会 委員
国土交通省 住宅瑕疵担保履行制度の在り方に関する検討会 委員
日本郵政株式会社東海支社 郵政事業有識者懇談会 委員
(株)東京商品取引所 市場取引監視委員会 委員
財務省 独立行政法人評価委員会 委員
(株)野村総合研究所 国内金融の活性化に関する研究会 委員
(公財)住宅リフォーム・紛争処理支援センター 住宅瑕疵担保履行制度のあり方に関する検討委員会 委員
名古屋大学 客員教授
藤村 聡 山口県総合企画部スポーツ文化局県史編纂室 山口県史編纂調査委員会
榎本 正博 (公財)兼松貿易研究基金 監事
岩佐 和道 (独)経済産業研究所「日本経済社会の活力回復のための基礎的研究」研究会委員
公認会計士・監査審査会 平成27年度公認会計士試験の試験委員
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
西村 和雄 大阪市教育委員会 委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験 試験委員選任小委員会 専門委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験 試験委員選任小委員会 委員
大阪大学社会経済研究所 運営諮問委員会 委員
大阪大学社会経済研究所 運営諮問委員会専門委員会 委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
法科大学院全国統一適性試験管理委員会 委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験実施検討小委員会委員

平成25年度

氏名 活動内容
浜口 伸明 (独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
(独)経済産業研究所 プログラムディレクター(PD)
(株)現代文化研究所調査研究本部 外部専門家
(独)国際協力機構『アセアン地域における産業集積地の自然災害リスク評価と事業継続計画策定にかかる情報収集・確認調査』国内支援委員会 委員
(公財)日本国際問題研究所研究会 委員
上東 貴志 京都大学経済研究所 共同利用・共同研究運営準備委員会 委員
京都大学経済研究所評価委員会 委員
下村 研一 (公財)兼松貿易研究基金 常務理事
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
北野 重人 アジア太平洋研究所 リサーチャー
藤村 聡 山口県総合政策部スポーツ・文化局県史編さん室 山口県史編さん調査委員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」 委員
榎本 正博 (公財)兼松貿易研究基金 監事
日野 博之 ケニア国首相府 経済アドバイザー
ケニア国副大統領府 経済アドバイザー
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
西村 和雄 大阪市教育委員会 委員
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
法科大学院全国統一適性試験管理委員会 委員
公認会計士・監査審査会 公認会計士試験実施検討小委員会委員

平成24年度

 
氏名 活動内容
浜口 伸明 (独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
(独)経済産業研究所 プログラムディレクター(PD)
(株)現代文化研究所調査研究本部 外部専門家
日本貿易振興機構アジア経済研究所「新しいブラジル-「奇跡」以降の国家変容」研究会 委員
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
上東 貴志 京都大学経済研究所 共同利用・共同研究運営準備委員会 委員
京都大学大学院経済学研究科 経済学研究科テニュアトラック教員選考委員会 委員
下村 研一 (公財)兼松貿易研究基金 常務理事
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
青山 利勝 (株)エックス都市研究所 平成24年度有害廃棄物等の環境上適正な管理に関する研究会 委員
藤村 聡 山口県総合政策部スポーツ・文化局県史編さん室 山口県史編さん調査委員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」 委員
西谷 公孝 広島大学大学院国際協力研究科 業務協力者
榎本 正博 (公財)兼松貿易研究基金 監事
日野 博之 ケニア国首相府 経済アドバイザー

平成23年度

氏名 活動内容
下村 研一 (財)兼松貿易研究基金 理事
西島 章次 (財)兼松貿易研究基金 常務理事
(財)神戸国際協力交流センター 理事
神戸市外国語大学経営協議会 委員
(独)日本貿易振興機構アジア経済研究所 平成23年度「発展途上国研究奨励賞」選考委員
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 監事
小島 健司 日本写真印刷株式会社 社外取締役
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
本州四国連絡高速道路株式会社 本州四国連絡橋の整備効果の検討会委員長
上東 貴志 京都大学経済研究所 共同利用・共同研究運営準備委員会 委員
浜口 伸明 (株)現代文化研究所調査研究本部 外部専門家
(独)経済産業研究所プログラムディレクター(PD)
(独)経済産業研究所ファカルティフェロー
伊藤 宗彦 (公財)関西生産性本部 評議員
神戸市 ロボットテクノロジーを活用したものづくり支援補助採択案件アドバイザー
日野 博之 ケニア国首相府 経済アドバイザー
佐藤 隆広 人間文化研究機構「現代インド地域研究」東京大学拠点 東京大学文学部・大学院人文社会系研究科次世代人文学開発センター 研究員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」委員
大阪商工会議所「ビジネス会計検定問題作成委員会」委員
髙槻 泰郎 日野町教育委員会 町史編さん室
日野町史編さん委員会 日野町史執筆委員(日野商人編)

平成22年度

氏名 活動内容
下村 研一 (財)兼松貿易研究基金 理事
西島 章次 (財)兼松貿易研究基金 常務理事
(財)神戸国際協力交流センター 理事
神戸市外国語大学経営協議会 委員
神戸市国際文化観光局神戸市外国人市民会議 委員
神戸市国際化推進検討委員会 委員
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 監事
小島 健司 神戸市消費生活会議 委員
神戸市消費者苦情処理審議会 委員
日本写真印刷株式会社 社外取締役
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
上東 貴志 京都大学経済研究所 共同利用・共同研究運営準備委員会 委員
浜口 伸明 株式会社現代文化研究所第2研究本部 外部専門家
日本貿易振興機構(ジェトロ)アジア経済研究所「CLMV諸国における経済統合と産業立地の変化」研究会委員
株式会社日本総合研究所「サービス・イノベーション政策に関する国際共同研究 製造業研究会」委員
伊藤 宗彦 公益財団法人 関西生産性本部 評議員
日野 博之 ケニア首相府 経済アドバイザー
長内 厚 神戸市調査主任会議 専門委員
ハウス食品株式会社ソマテックセンター 顧問(アドバイザー)
(財)交流協会日台ビジネスアライアンス委員会 委員
相川 康子 大阪市市民活動推進審議会 委員
兵庫県東播磨県民局東播磨地域ビジョン委員会 専門委員
豊中市地域自治システム調査検討委員会 委員
神戸市外郭団体経営検討委員会 委員
三重県議会「議会改革諮問会議」委員
兵庫県県土整備部まちづくり局景観審議会 委員
宝塚市総合計画審議会 委員
西脇市自治基本条例検討委員会 委員
佐藤 隆広 人間文化研究機構「現代インド地域研究」東京大学拠点 東京大学文学部・大学院人文社会系研究科次世代人文学開発センター 研究員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」委員
大阪商工会議所「ビジネス会計検定問題作成委員会」委員
大久保 敏弘 経済産業研究所「日本企業の海外アウトソーシングに関する研究会」委員
経済産業研究所「貿易政策と企業行動の実証分析研究会」委員
経済産業研究所 研究協力者

平成21年度

氏名 活動内容
宮尾 龍蔵 (財)兼松貿易研究基金 理事
西島 章次 神戸市外国語大学経営協議会 委員
(社)ラテン・アメリカ協会 理事
(財)神戸国際協力交流センター 理事
(財)兼松貿易研究基金 常務理事
神戸市国際文化観光局神戸市外国人市民会議 委員
(財)神戸国際協力交流センター 平成21年度JICAエクアドル貿易促進研修にかかる研修指導者(非常勤)
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 監事
小島 健司 神戸市消費生活会議 委員
神戸市消費者苦情処理審議会 委員
日本写真印刷株式会社 社外取締役
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
上東 貴志 慶應義塾大学 大学訪問教授(経済学部)
京都大学経済研究所共同利用・共同研究運営準備委員会 委員
浜口 伸明 株式会社現代文化研究所第2研究本部 外部専門家
下村 研一 (財)兼松貿易研究基金 理事
日野 博之 ケニア首相府 経済アドバイザー
長内 厚 神戸市調査主任会議 専門委員
ハウス食品株式会社ソマテックセンター 顧問(アドバイザー)
相川 康子 (特非)NPO政策研究所 理事
尼崎市立総合センター運営審議会 委員
兵庫県県土整備部まちづくり局緑豊かな環境形成審議会 委員
猪名川町第5次猪名川町総合計画審議会 委員
大阪市市民活動推進審議会 委員
兵庫県産業労働部コミュニティ・ビジネス等生きがいしごと支援事業企画提案コンペ審査会 委員
兵庫県東播磨県民局東播磨地域ビジョン委員会 専門委員
兵庫県産業労働部ふるさとコミュニティ・ビジネス創出支援事業企画提案コンペ審査会 委員
豊中市地域自治システム調査検討委員会 委員
神戸市外郭団体経営検討委員会 委員
兵庫県企画県民部県民文化局地域協働課「ひょうご県民ボランタリー活動賞」選考委員会 委員
三重県議会「議会改革諮問会議」委員
兵庫県県土整備部まちづくり局景観審議会 委員
宝塚市総合計画検討市民会議 委員
宝塚市総合計画審議会 委員
西脇市自治基本条例検討委員会 委員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」委員
大阪商工会議所「ビジネス会計検定問題作成委員会」委員
大久保 敏弘 経済産業研究所「日本企業の海外アウトソーシングに関する研究会」委員
経済産業研究所「貿易政策と企業行動の実証分析研究会」委員
経済産業研究所 研究協力者
松本 陽一 財団法人未来工学研究所「サービスイノベーション政策に関する国際共同研究」における「製造業のイノベーション・マネジメントに関する研究」委員

平成20年度

氏名 活動内容
宮尾 龍蔵 (財)兼松貿易研究基金 理事
日本学術会議事務局日本学術会議 連携会員
西島 章次 文部科学省科学技術・学術政策局科学技術・学術審議会 臨時委員(国際委員会)
(財)神戸国際協力交流センター 理事
神戸市外国語大学経営協議会 委員
(財)日伯協会 評議員
(社)日本経済調査協議会ブラジル委員会(仮称)委員
(財)兼松貿易研究基金 常務理事
後藤 純一 (財)兼松貿易研究基金 理事
笹川平和財団人口移動の新潮流への対処研究会 委員
笹川平和財団「人口変動の新潮流への対処」事業研究会 委員
笹川平和財団「人口変動の新潮流への対処」事業第一分科会 委員
小島 健司 神戸市消費生活会議 委員
神戸市消費者苦情処理審議会 委員
日本写真印刷株式会社 社外取締役
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 監事
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
神戸大学支援合同会社 地域と創る持続可能な離島観光モデルづくり・離島単独航路の維持活性化調査研究委員会 委員
日野 博之 (独)国際協力機構 客員専門員
株式会社CEA Japan 取締役(非常勤)
三菱総合研究所債務持続性分析研究会 アドバイザー
ケニア首相府 経済アドバイザー
浜口 伸明 (社)日本ブラジル交流協会 協会理事
株式会社現代文化研究所第2研究本部 外部専門家
日本貿易振興機構アジア経済研究所「東アジア経済統合の経済学」研究会委員
長内 厚 新視代科技股份有限公司(台湾)顧問(アドバイザー)
ハウス食品株式会社ソマテックセンター アドバイザー
相川 康子 兵庫県阪神南県民局「阪神南地域ビジョン委員会」専門委員
兵庫県立神戸生活創造センター企画運営委員会 委員
兵庫県東播磨県民局東播磨地域ビジョン委員会 専門委員
(特非)神戸ライフ・ケアー協会 理事
兵庫県県土整備部まちづくり局緑豊かな環境形成審議会 委員
(特非)NPO政策研究所 理事
尼崎市立総合センター運営審議会 委員
兵庫県阪神南県民局「阪神南地域ビジョン委員会」グループ活動支援事業審査会 審査委員
猪名川町男女共同参画推進懇談会 委員
兵庫県立男女共同参画センター運営委員会 委員
兵庫県企画県民部県民文化局地域協働課「ひょうご県民ボランタリー活動賞」選考委員会 委員
兵庫県東播磨県民局東播磨生活創造センター指定管理者候補者選定委員会 委員
兵庫県神戸県民局神戸生活創造センター指定管理者候補者選定委員会 委員
猪名川町第5次猪名川町総合計画審議会 委員
大阪市市民活動推進審議会 委員
兵庫県産業労働部平成21年度コミュニティ・ビジネス等総合支援事業企画提案コンペ審査会 委員
兵庫県産業労働部平成21年度若者しごと倶楽部サテライト運営事業企画提案コンペ審査会 委員
佐藤 隆広 笹川平和財団SPFインド研究会 委員
首藤 昭信 大阪商工会議所「ビジネス会計検定テキスト作成委員会」委員
大阪商工会議所「ビジネス会計検定問題作成委員会」委員
大久保 敏弘 一橋大学 非常勤研究員
経済産業研究所「日本企業の海外アウトソーシングに関する研究会」委員
経済産業研究所「貿易政策と企業行動の実証分析研究会」委員
経済産業研究所 研究協力者
松本 陽一 文部科学省科学技術政策研究所 客員研究官

平成19年度

氏名 活動内容
後藤 純一 (財)兼松貿易研究基金 理事
(独)労働政策研究・研修機構「日本とオーストラリアの労働市場の比較研究」研究会委員
(社)神戸経済同友会平成19年度提言特別委員会 特別委員
小西 康生 兵庫県県民政策部県民文化局第7期兵庫県県民生活審議会 委員
兵庫県健康生活部福祉局「戦争労苦を語り継ぐ体験集」編集委員
西島 章次 文部科学省科学技術・学術政策局科学技術・学術審議会 臨時委員(国際委員会)
(財)兼松貿易研究基金 常務理事
(財)神戸国際協力交流センター 理事
神戸市外国語大学経営協議会 委員
(財)国際貿易投資研究所「ブラジル経済研究会」委員
(財)日伯協会 評議員
(社)日本経済調査協議会ブラジル委員会(仮称)委員
(財)神戸国際協力交流センター 神戸アジア交流プラザ管理運営団体候補者選定委員会 委員
筑波大学世界銀行奨学金プログラム2007年度外部評価委員
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 監事
小島 健司 神戸市消費生活会議 委員
神戸市消費者苦情処理審議会 委員
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
延岡 健太郎 (独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
松下電器産業株式会社 選抜研修指導者
井澤 秀記 一橋大学 非常勤研究員
宮尾 龍蔵 日本学術会議事務局日本学術会議 連携会員
大阪大学社会経済研究所 招へい教員
日野 博之 (独)国際協力機構 客員専門員
株式会社CEA Japan 取締役(非常勤)
浜口 伸明 (社)日本ブラジル交流協会 協会理事
日本貿易振興機構アジア経済研究所「東アジア経済統合の経済学」研究会委員
株式会社現代文化研究所 第2研究本部外部専門家
(財)国際貿易投資研究所「ブラジル経済研究会」委員
伊藤 宗彦 (独)日本学術振興会 科学研究費委員会専門委員
長内 厚 ソニー株式会社 外部アドバイザー
新視代科技股份有限公司(台湾)顧問(アドバイザー)
相川 康子 コープともしびボランティア振興財団 理事
兵庫県立男女共同参画センター運営委員会 委員
兵庫県立神戸生活創造センター企画運営委員会 委員
兵庫県阪神南県民局「阪神南地域ビジョン委員会」専門委員
兵庫県東播磨県民局東播磨地域ビジョン委員会 専門委員
兵庫県東播磨県民局生活創造センター東播磨委員会 委員
(財)ひょうご震災記念21世紀研究機構地域政策研究所研究会 委員
(特非)神戸ライフ・ケアー協会 理事
兵庫県県土整備部まちづくり局 緑豊かな環境形成審議会 委員
ひょうごボランタリープラザ運営協議会 委員
ひょうごボランタリープラザ運営協議会幹事会 幹事
(特非)NPO政策研究所 理事
兵庫県県土整備部まちづくり局「地域景観マスタープラン策定委員会」委員
兵庫県県民政策部地域協働局参画協働課「ひょうご県民ボランタリー活動賞」選考委員会 委員
兵庫県県土整備部住宅建築局住宅計画課兵庫県住宅審議会 委員
ひょうごボランタリー・スクエア21実行委員会「第8回ひょうごボランタリー・スクエア21」ボランティア・市民活動元気アップアワード 審査委員
兵庫県産業労働部平成20年度コミュニティ・ビジネス等生きがいしごと支援事業企画提案コンペ審査会 委員
兵庫県産業労働部平成20年度若者しごと倶楽部サテライト運営事業企画提案コンペ審査会 委員

平成18年度

氏名 活動内容
後藤 純一 (財)兼松貿易研究基金 理事
(独)労働政策研究・研修機構「日本とオーストラリアの労働市場の比較研究」研究会委員
井川 一宏 (財)神戸国際協力交流センター 研修指導者
小西 康生 兵庫県阪神北県民局「阪神北地域ビジョン委員会」アドバイザー
兵庫労働局兵庫地方労働審議会 委員
兵庫県阪神南県民局「阪神南地域ビジョン委員会グループ活動支援事業審査会」審査委員
雇用・能力開発機構人材育成兵庫地域協議会 委員
兵庫県県民政策部県民文化局第7期兵庫県県民生活審議会 委員
兵庫県健康生活部福祉局「戦争労苦を語り継ぐ体験集」編集委員
兵庫労働局若年者雇用問題検討会議 委員
兵庫県健康生活部少子局「子ども未来プラン推進委員会」委員
片山 誠一 (独)日本学術振興会科学研究費委員会 専門委員
西島 章次 文部科学省科学技術・学術政策局科学技術・学術審議会 臨時委員(国際委員会)
(財)兼松貿易研究基金 常務理事
(財)兼松貿易研究基金 監事
山地 秀俊 (財)兼松貿易研究基金 評議員
(財)兼松貿易研究基金 監事
小島 健司 神戸市消費生活会議 委員
神戸市消費者苦情処理審議会 委員
富田 昌宏 (財)兼松貿易研究基金 評議員
延岡 健太郎 松下電器産業株式会社 MOT研修指導者
兵庫県産業労働部産業政策局産業政策課「ひょうご経済・雇用再生加速会議(パートII)」委員
(社)日本経営協会「実践経営塾・取締役コース」指導者
(独)経済産業研究所 ファカルティフェロー
宮尾 龍蔵 日本銀行金融研究所 国内客員研究員
日本学術会議事務局日本学術会議 連携会員
梶原 晃 あずさサスティナビリティ株式会社 非常勤研究員
浜口 伸明 日本貿易振興機構アジア経済研究所「東アジアの挑戦:経済統合,構造改革,制度構築」研究会委員
日本貿易振興機構「『空間経済学』から見たアジア地域統合」研究会委員
株式会社現代文化研究所マーケティング研究室 外部専門家
三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社 アドバイザー
(社)日本ブラジル交流協会 協会理事
磯邉 剛彦 アジア・ビジネススクール運営協議会 研修指導者
(財)中小企業総合研究機構 研究会委員
福井 清一 日本学術振興会「魅力ある大学院教育」イニシアティブ委員会分野別審査部会 専門委員
(財)アジア人口・開発協会農林水産省委託「人口問題が農業・農村環境に与える影響に関する基礎調査」研究会委員
伊藤 宗彦 神戸大学連携創造本部神戸ベンチャー支援&研究会 運営ボード委員長
文部科学省高等教育局 評価委員
(独)日本学術振興会 科学研究費委員会専門委員